Il2U.RU ИЛ-2
2010-07-16

Яблонцев Александр Николаевич Энциклопедия испытателей

Летчик-испытатель 2 класса, полковник (20.02.1992).
Родился 3 апреля 1955, г.Варшава, Польша. В это время там служил его отец. Национальность: русский. Проживал в г.Омске, затем в ГДР по месту службы отца, с 1967 - в г.Майкопе. В 1972 - окончил среднюю школу №3, г.Майкоп Краснодарского края, РСФСР. В 1978-1991 - член КПСС.
С 2 августа 1972 - курсант Армавирского ВВАУЛ ПВО Северо-Кавказского ВО. В 1976 - окончил это училище с дипломом летчика-инженера по специальности «Пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов».
С 17 ноября 1976 - начальник парашютно-десантной службы - старший летчик 180 гв. ИАП 60 Армии ПВО. С 11 мая 1977 - старший летчик, а с 11 февраля 1978 - командир авиазвена, с 10 августа 1981 - заместитель командира авиаэскадрильи-штурман, а с 10 апреля 1982 - командир авиаэскадрильи 177 ИАП 60 Армии ПВО.
С 1984 - курсант ЦПЛИ, г.Ахтубинск. В 1985 с отличием окончил курс летного отделения ЦПЛИ, присвоена квалификация «летчик-испытатель».
С 7 августа 1985 - старший штурман-испытатель 5 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.
С 31 октября 1986 - старший штурман-испытатель 5 авиационной испытательной эскадрильи службы летных испытаний бомбардировочной авиации 1 Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова.
С 13 февраля 1987 - старший летчик-испытатель 2 испытательной авиационной эскадрильи службы летных испытаний истребителей-перехватчиков ПВО и самолетов фронтовой авиации того же управления.
В 1987 прошел отборочную комиссию для работ по космической тематике.
С 31 мая 1988 - старший летчик-испытатель 1 Научно-испытательного управления ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова. Освоил 45 типов самолетов и их модификаций. Летал на самолетах: изд.69, 50, 3, 3Д, 6, 02, 02М, 84У (МиГ-25ПУ), 84Д (МиГ-25ПД), 84УС, С-52 (Су-17М), -52У (Су-17УМ), -52К (Су-22М), -52УК (Су-22УМ), -54, Т-6 (Су-24), -8 (Су-25), -10 (Су-27), -10У, 9-12 (МиГ-29), 9-5. Имеет общий налет более 2000 часов.
В 1989 окончил вечернее отделение филиала МАИ в г.Ахтубинске по специальности «Самолетостроение», присвоена квалификация «инженер-механик».
25 января 1989 решением ГМВК рекомендован для зачисления в группу космонавтов ГКНИИ ВВС.
Май 1989-апрель 1991 - общекосмическая подготовка в ЦПК (методом сборов). 5 апреля 1991 - решением МВКК присвоена квалификация космонавта-испытателя. 8 апреля 1992 - приказом Главкома ОВС СНГ назначен на должность космонавта-испытателя - старшего летчика-испытателя группы космонавтов Научно-испытательного управления 1338 испытательного центра ГКНИИ ВВС им.В.П.Чкалова. В 1993 - в качестве ведущего летчика-испытателя проводил испытания новой системы сигнализации невесомости на самолете-лаборатории.
30 сентября 1996 - директивой Главного штаба ВВС группа космонавтов ГКНИИ ВВС была расформирована.
28 ноября 1996 - выведен за штат института.
20 сентября 1996 - линейный пилот гражданской авиации 1-го класса. Освоил пилотирование самолетов «Боинг-737» и Ту-204.
19 апреля 1997 - приказом МО РФ №0403 уволен в запас.
1998-январь 1999 - пилот авиакомпании «Трансаэро». Летал вторым пилотом на самолете «Боинг-737». Был уволен в связи с сокращением штата авиакомпании.
С апреля 1999 - второй пилот самолета Ту-204 авиакомпании «Трансъевропейские авиалинии».
С 200? - старший летчик-испытатель ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого». 19 мая 2008 года поднял в небо пассажирский региональный самолет Superjet-100.
Награжден 9-ю юбилейными медалями.


 

 

Самое читаемое





 
Copyright © 2010
IL2U.RU